ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯВ ШКОЛЬНОМ АВТОБУСЕ.

02.06.2021

·         Обучающиеся обязаны бережно относиться к школьному автобусу, не сорить в нем, не портить сидения и иное оборудование, не делать надписей.

Требования безопасности перед началом поездки и во время посадки

- спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

- по распоряжению сопровождающего лица пройти проверку наличия участников поездки;

- не выходить навстречу приближающемуся автобусу;

- после полной остановки автобуса по команде сопровождающего спокойно, не торопясь

и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения.

Требования безопасности во время поездки

·         Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

·         При движении автобуса все обязаны находиться на посадочных местах. Стоять и ходить в автобусе строго запрещено.

·         Обучающимся ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- шуметь; отвлекать водителя разговорами, криком или иным способом;

- загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

- вставать со своего места, переходить с одного места на другое;

- садиться на сидения больше положенной нормы человек;

- пользоваться сигнальной кнопкой без необходимости;

- создавать ложную панику;

- проносить в автобус напитки в открытых емкостях;

- есть и пить во время движения автобуса;

- открывать окна и вентиляционные люки; высовываться в открытые окна, выставлять в окно руки или какие-либо предметы, выбрасывать что-либо из автобуса.

Хочу такой сайт

·                    Большую опасность для Вас представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку важно убедиться, что расстояние до машины позволит перейти ему дорогу без остановки.

·                    Часто ребята оказываются под колесами транспорта, когда выйдя из автобуса, пытаются перейти дорогу. Поймите что транспортное средство опасно переходить как, спереди так и сзади, потому, что оно большое и из-за него ничего не видно. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу.

·                    Большую опасность представляют собой предметы загораживающие обзор (заборы, припаркованные автомашины, растущие деревья и кустарники, зимой сугробы).

·         Родителям важно помнить, что яркая одежда помогает водителю увидеть  ребенка, и что бы ребенок был заметнее на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. Значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей и чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.

Не цепляйтесь за проходящие автомобили, не катайтесь на сцепном устройстве трамвая – это опасно для жизни!

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть.

Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается детям не моложе 14 лет.

Правило поведения в школьном автобусе.docx (скачать)