Примерный перечень действий сотрудников осуществляющих охрану объекта, пропускной режим при получении информации о нахождении на объекте взрыво - опасного или подозрительного объекта.

11.05.2021

При обходе объекта, обращать внимание на граждан, имеющих различные сумки, свертки и т.п., проявляющие настороженность, беспокойство, пытающихся передать эти вещи другим гражданам или избавиться от них иным способом.

Обращать внимание на лиц вызывающих подозрение и немедленное информирование о них руководителя объекта.

При получении информации от граждан и должностных лиц об обнаружении взрывоопасных и иных подозрительных предметов немедленно сообщать руководителю объекта , в службу ЕДДС, дежурному по ОВД по средству проводной телефонной связи , отключить сотовую связь.

При обнаружении на объекте взрыво - опасных или подозрительных предметов телефонные переговоры осуществлять только по проводной телефонной связи.

В процессе несения службы уделять внимание тщательному осмотру мест возможной установки взрывных устройств. (места определяются руководителем объекта)

Безотлагательно проверять любую информацию граждан о наличии подозрительного предмета не прикасаясь к нему.

Обращать внимание на припаркованный транспорт в людных местах с нечеткими или нестандартными номерными знаками. При непосредственном получении от граждан находок (сумок, свертков и т.п.) при подозрении на наличие в них взрывоопасных предметов, поместить их в безопасное место, изолировать доступ к ним посторонних лиц, сообщить об этом в службу ЕДДС

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов необходимо:

n провести визуальный осмотр предмета не касаясь его; сообщить о предмете, его внешних признаках, местонахождении и времени обнаружения, в дежурную часть ОВД в службу ЕДДС по проводной телефонной связи.

n Произвести эвакуацию граждан на объекте при этом не допускать паники, изолировать доступ граждан к подозрительному предмету до приезда оперативных службХочу такой сайт

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

n осуществлять какие либо действия с обнаруженным взрывоопасным предметом;

n заливать его жидкостями, засыпать порошками;

n оказывать температурное, звуковой, механическое, электромагнитное воздействие;

n пользоваться электро –радиоаппаратурой, сотовой и радиосвязью .

Данный перечень действий носит рекомендательный характер, порядок действий для каждого объекта разрабатывается с учетом его технологических характеристик, временем работы, технической оснащенностью объекта, с учетом предписаний и представлений органов осуществляющих контроль и надзор.

Дата создания: 20.05.2021

Дата обновления: 20.05.2021